Rajasthan Update
Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.

5 अगस्त से लेकर 18 सितंबर तक आयोजित होंगे शहरी एवं ग्रामीण ओलंपिक खेल

जयपुर, । मुख्य सचिव उषा शर्मा ने कहा कि राजीव गांधी ग्रामीण एवं शहरी ओलम्पिक खेलों के आयोजन से संबंधित सभी तैयारियां तय समय पर पूरी करें। उन्होंने निर्देश दिये कि इस आयोजन को वृहद एवं रचनात्मक तरीके से महंगाई राहत कैंप की तर्ज पर बेहतर एवं भव्य रूप से आयोजित किया जाए।

मुख्य सचिव सोमवार को शासन सचिवालय में राजीव गांधी ग्रामीण एवं शहरी ओलंपिक खेलों के आयोजन की तैयारियों की समीक्षा कर रही थीं। उन्होंने निर्देश दिए कि स्थानीय स्तर पर इस आयोजन का पर्याप्त प्रचार- प्रसार किया जाए, साथ ही  सम्बंधित विभागों एवं  सभी जिलाधिकारी को तालमेल के साथ इस आयोजन को भव्य तरीके से आयोजित करवाने के लिए निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने इस खेल आयोजन को आमजन के साथ जोड़ने और जमीनी स्तर पर क्रियान्वित करने पर भी विशेष बल दिया।

मुख्य सचिव ने कहा कि 05 अगस्त से शुरू हो रहे ग्रामीण एवं शहरी ओलंपिक का क्रियान्वयन बेहतर हो इसके लिए कार्ययोजना बनाकर प्रत्येक स्तर पर जिम्मेदारी तय की जाए। उन्होंने कहा कि ये खेल वृहद स्तर पर आयोजित किए जा रहे हैं इसलिए राज्य के सभी स्तरों पर आयोजन के लिए विस्तृत रूपरेखा बनाई जाए।

शर्मा ने कहा कि इस आयोजन का स्तर इतना वृहद और व्यापक हो कि इसे गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नामित करा सकें। यह आयोजन ऐसा हो कि केवल राज्य तक ही नहीं अपितु देश- विदेश तक इसकी गूंज स्थापित हो सकें।

खेल विभाग के शासन सचिव नरेश ठकराल ने बताया कि ग्रामीण एवं शहरी ओलंपिक खेलों का आयोजन 5 अगस्त से लेकर 18 सितंबर तक आयोजित किया जाएगा। जिसमें कबड्डी, टेनिस-बॉल क्रिकेट, बास्केटबॉल, रस्साकशी, वॉलीबॉल, फुटबॉल, शूटिंग बॉल, एथलेटिक्स इत्यादि खेल सम्मिलित किए गए हैं तथा इसमें कुल पंजीकृत खिलाड़ियों की संख्या लगभग 56 लाख है।

बैठक में स्कूल शिक्षा विभाग के शासन सचिव नवीन जैन, शासन सचिव रवि जैन (पंचायती राज विभाग), शासन सचिव नरेश कुमार ठकराल (युवा मामले एवं खेल), जिला कलेक्टर (जयपुर) प्रकाश राजपुरोहित, निदेशक हृदेश कुमार शर्मा (स्थानीय निकाय विभाग), निदेशक कानाराम (स्कूल शिक्षा विभाग), पर्यटन विभाग की निदेशक रश्मि शर्मा, मुख्यमंत्री के ओएसडी अनुराग वाजपेयी, सूचना एवं जनसंपर्क निदेशक पुरुषोत्तम शर्मा उपस्थित रहे।

Leave A Reply

Your email address will not be published.