Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
अब गांव की चौपाल पर मिलेगा केन्द्र सरकार की 19 योजनाओं का लाभ
15 दिसम्बर से जिले में शुरू होगी ‘‘विकसित भारत संकल्प यात्रा‘
झुंझुन, (08 दिसम्बर 2023)। जिले में 15 दिसम्बर से चलने वाले विशेष अभियान ‘‘विकसित भारत संकल्प यात्रा‘‘ के तहत गांव की चौपाल पर ही जिला प्रशासन की ओर से केन्द्र सरकार की 19 योजनाओं का पात्रता के अनुरूप लाभ दिया जाएगा। जिले की प्रत्येक ग्राम पंचायत पर लगने वाले इन विशेष शिविरों में पहले से लाभान्वित लोगों के अनुभव शेयर करने के साथ ही अन्य पात्र लोगों को भी लाभ दिया जाएगा।
केन्द्र सरकार की ओर से जिले में 15 दिसम्बर से शुरू हो रहे इस अभियान के संबंध में शुक्रवार को जिला कलक्टर बचनेश अग्रवाल की अध्यक्षता में तैयारी बैठक आयोजित हुई। कलेक्टे्रेट सभागार में सम्पन्न हुई इस बैठक में जिला कलक्टर ने सभी संबंधित विभागीय अधिकारियो से कहा कि वे 15 दिसम्बर से पूर्व सभी तैयारियां पूर्ण कर लेवें। जिला स्तरीय अधिकारी अपने ब्लॉक एवं ग्राम स्तर तक के कर्मचारियों को एक्टिव मोड़ पर रखे। सभी अधिकारी अपने विभाग से संबंधित योजनाओं के लाभार्थियों को कार्यक्रम से जोड़़ने के साथ ही योजनाओं के पात्र लोगों को भी शिविर तक लाना सुनिश्चित करें, ताकि वहां पर उनका आवेदन करवाकर उनको लाभान्वित किया जा सकें।
जिला कलक्टर ने सभी बैंक अधिकारियों को निर्देश दिए है कि शिविर वाले दिन वे केवल नए आवेदन लेने तक ही सीमित नहीं रहे, शिविर के दौरान ही ऋण संबंधित स्वीकृति भी प्रदान करना सुनिश्चित करें । उन्होंने कहा कि अन्य विभागों की ऋण योजनाओं के पेंडिंग प्रकरणों का भी शिविर के दौरान आवश्यक रूप से निस्तारित किया जाए।
जिला कलक्टर ने की अपील – जिला कलक्टर बचनेश अग्रवाल ने जिलेवासियों से अपील की है कि वे अपने पेंडिंग ऋण आवेदन के संबंध में संबंधित बैंक की शाखा में सम्पर्क करें और जिन दस्तावेजों की कमी है उनकी पूर्ति करें, ताकि शिविर के दौरान उनका ऋण स्वीकृत कर उन्हें लाभान्वित किया जा सकें। उन्होंने विभागीय अधिकारियों से कहा है कि वे अपने विभाग से संबंधित योजनाओं की पात्रता रखने वाले लोगों का अभी से चिन्हिकरण कर उनके आवेदन की प्रक्रिया प्रारम्भ कर लेवें।
अभियान के नोडल अधिकारी जवाहर चौधरी ने बताया कि शिविर की तैयारियां प्रारम्भ कर दी गई है। श्ििवरि में विभागावार स्टॉले लगाई जाएंगी, जहां पर विभिन्न योजनाओं की जानकारी देने के साथ ही पात्रता के अनुरूप उन्हें लाभान्वित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि जिले में अभी 4 प्रचार वैन आने की संभावना है। प्रत्येक एक वैन एक दिवस में दो ग्राम पंचायतों में जाकर प्रचार -प्रसार करेंगी। जिला कलक्टर ने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत जिले की सभी ग्राम पंचायत एवं वार्ड वाईज प्रचार वैन के माध्यम से माननीय प्रधानमंत्री का संदेश, केन्द्र सरकार की विभिन्न योजनाओं का प्रचार-प्रसार के साथ-साथ योजनाओं के लाभार्थियों का अनुभव, कृषि से संबंधित प्रदर्शन, प्राकृतिक खेती, प्रगतिशील किसानों के साथ बातचीत, सांस्कृतिक कार्यक्रम, क्वीज, चिकित्सा शिविर जैसी गतिविधियों का भी आयोजन किया जाएगा। बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर मुरारी लाल शर्मा, सीईओ जवाहर चौधरी सहित शिविर के लिए चिन्हित योजनाओं के विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।
इन योजनाओं का किया जाएगा प्रचार-प्रसार
-आयुष्मान भारत
– पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना
– दीनदयाल अंत्योदय योजना
– प्रधानमंत्री आवास योजना
– पीएम उज्ज्वला योजना
– पीएम विश्वकर्मा
– पीएम किसान सम्मान
– किसान क्रेडिट कार्ड
– पीएम पोषण अभियान
– हर घर जल- जल जीवन मिशन
– जन धन योजना
– जीवन ज्योति बीमा योजना
– सुरक्षा बीमा योजना
– अटल पेंशन योजना
– पीएम सम्मान निधि
– पीएम मुद्रा लोन
– स्टार्टअप इंडिया
– स्वच्छ भारत योजना
– उजाला योजना
– सौभाग्य योजना