Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
चिड़ावा,(19 नवंबर 2024)। ग्राम जल ग्रहण समिति मालुपुरा की ओर से आज मंगलवार को संस्थान प्रांगण में किसानों को एक दिवसीय उद्यानिकी एंव जैविक खेती का प्रशिक्षण दिया गया।
इस अवसर पर रामकृष्ण जयदयाल डालमिया सेवा संस्थान के परियोजना प्रबंधक भूपेन्द्र पालीवाल ने राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) द्वारा संचालित की जाने वाली विभिन्न योजनाओं की विस्तृत जानकारी के साथ बागवानी में आने वाली समस्याओं के निदान, बगीचा लगाने पूर्व कि सावधानियाँ चिड़ावा विकास खण्ड कि जलवायु के अनुसार विभिन्न बागवानी पौधों के बारे में विस्तार से जानकारी प्रदान की।
साथ ही किसानों को जलवायु परिवर्तन के विश्व्यापी बदलावों के बारे में जानकारी दी उन्होनें प्रकृति पर बढते तापमान पर चिन्ता जताते हुए किसानों को बागवानी के माध्यम से इस विकट स्थिति से बचने की सलाह दी। उन्होनें कहा कि बागवानी से पर्यावरण सुधार एवं किसान की आर्थिक स्थिति में सुधार लाया जा सकता है।
कार्यक्रम में संस्थान के कृषि एंव वानिकी समन्वयक शुबेन्द्र भट्ट ने किसानों को प्रेजेंटेशन के माध्यम से बगीचा लगाने से लेकर जैसे गड्डे की तैयारी खाद, उरर्वक एवं गड्डे का आकार, उन्नत किस्म के पौधों की जानकारी, सिंचाई, बगीचों में आने वाले कीटों की पहचान, रोग एंव उनके रोकथाम हेतु जैविक तरीकों के बारे में एंव उत्पादन तक पूरी जानकारी विस्तार से विडियों के माध्यम से प्रदान की। इसके अतिरिक्त उन्होनें कृषि विभाग की तरफ से चलाई जा रही वानिकी सवंर्धन कार्यक्रम की योजनाओं के बारे में जानकारी दी।
इस अवसर पर पर संस्थान कार्यकर्ता सूरजभान रायला, बलवान सिंह, मानसिंह, राकेश महला, अजय बलवदा, शिवनारायण उपस्थित रहे। कार्यक्रम में 37 किसानों को उद्यानिकी का प्रशिक्षण दिया गया।