Rajasthan Update
Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.

सामाजिक सुरक्षा पेंशनर्स के लिए वार्षिक सत्यापन अवश्य करवा लेवें नहीं रुक सकती हैं पेंशन की राशि

झुंझुनूं,(20 जनवरी 2025)। जिला सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता के उपनिदेशक डॉ पवन पूनिया ने बताया हैं कि झुंझुनूं जिले में अभी तक कुल 2,77,569 में से 2,25,197 का 81.13 प्रतिशत वार्षिक सत्यापन पूर्ण हो चुका हैं एवं 52,372 पेंशनर्स द्वारा भौतिक सत्यापन करवाया जाना बाकी है जो समय रहते हुए पुरा कर लेवे। ग्रामीण क्षेत्र के 40,142 एवं शहरी क्षेत्र के 12,230 पेंशनर्स का वार्षिक भौतिक सत्यापन के अभाव में पेंशनर्स का जनवरी एवं फरवरी का पेंशन भुगतान रोक दिया जायेगा।

सामाजिक सुरक्षा पेंशन को जारी रखने के जिसमें पेंशनर्स को अपनी पेंशन की राशि प्राप्त करने के लिए वार्षिक भौतिक सत्यापन करवाना आवश्यक है। पेंशनर्स के लिए तीन विकल्प दिए गए हैं:

1. ई-मित्र या ई-मित्र कियोस्क पर बायोमैट्रिक सत्यापन।
2. फेस रिकॉग्निशन एंड्रॉयड मोबाइल ऐप RAJSSP द्वारा सत्यापन।
3. अगर ओटीपी द्वारा सत्यापन संभव नहीं हो पा रहा है, तो पेंशनर को संबंधित स्वीकृतकर्ता अधिकारी के कार्यालय में अपने दस्तावेजों के साथ व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होकर सत्यापन कराना होगा।

Leave A Reply

Your email address will not be published.