Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
जयपुर, (18 फरवरी 2024)। मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि प्रदेशभर में इलेक्ट्राॅनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) की प्रथम स्तरीय जांच (एफएलसी) का कार्य संपन्न हो गया है। उन्होंने कहा कि निष्पक्ष, स्वतंत्र एवं पारदर्शी चुनाव के लिए ईवीएम की प्रथम स्तरीय जांच जरूरी है।
गुप्ता ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों के क्रम में लोकसभा आम चुनाव हेतु ईवीएम/वीवीपीएटी मशीनों की प्रथम स्तरीय जांच (FLC) का कार्य भारत इलेक्ट्रॉनिक लिमिटेड, बेंगलुरु के इंजीनीयर्स द्वारा 27 जनवरी, 2024 से राज्य के सभी जिलों में प्रारंभ किया गया था। उन्होंने बताया कि ईवीएम/वीवीपीएटी मशीनों की प्रथम स्तरीय जांच (FLC) का कार्य 17 फरवरी, तक पूरा कर लिया गया। यह कार्य मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय और राज्य राजनैतिक दलों की उपस्थति में किया गया।
ईवीएम से तात्पर्य बैलेट यूनिट (बीयू), कंट्रोल यूनिट (सीयू) और वीवीपीएटी से है। राज्य के जिलों में 276 इंजीनियरो द्वारा लगभग 91408 बीयू, 73651 सीयू और 74080 वीवीपीएटी मशीनों की प्रथम स्तरीय जांच करवाई गई।