Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
जयपुर, (9 जून 2025) । गंगा दशहरा एवं विश्व पर्यावरण दिवस के शुभ अवसर पर शुरू हुए वंदे गंगा-जल संरक्षण जन अभियान के छठे दिन सोमवार को टोंक जिलें की पीपलू उपखंड की ग्राम पंचायत सोहेला में हुए जिला स्तरीय कार्यक्रम में प्रदेश के जलदाय मंत्री कन्हैया लाल चौधरी शामिल हुए। कार्यक्रम में आमजन को संबोधित करते हुए चौधरी ने कहा कि भावी पीढ़ी के भविष्य को सुरक्षित करने के लिए सभी इस अभियान में अपनी भागीदारी निभाएं। उन्होंने कहा कि ’जल है तो कल है, इसी भावना के साथ हमें जल संरक्षण के सामूहिक प्रयास करने है।
चौधरी ने कहा कि आज जलवायु परिवर्तन के कारण हमें प्रकृति के संरक्षण के लिए गंभीरता से कार्य करने होंगे। उन्होंने किसानों को पेस्टीसाइड का कम से कम उपयोग लेने पर जोर देते हुए कहा कि आने वाला समय जैविक खेती का है।
जलदाय मंत्री ने आमजन को पानी का सदुपयोग एवं पेड़ लगाकर उनकी देखभाल करने की बात कही। उन्होंने सभी को जल संरक्षण की शपथ दिलाई। चौधरी ने कहा कि रामजल सेतु लिंक परियोजना (संशोधित पीकेसी-ईआरसीपी लिंक परियोजना) के माध्यम से भविष्य में न केवल टोंक जिले में बल्कि पूर्वी राजस्थान में पानी की कोई समस्या नहीं होगी। परियोजना के तहत जिले के बीसलपुर, ईसरदा, गलवा, मांशी एवं टोरडी सागर बांध समेत अन्य छोटे-बड़े बांधों को पेयजल के लिए आपूर्ति हो सकेगी। कार्यक्रम में चौधरी एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने ग्रामीण महिलाओं को तुलसी का पौधा भेंट किया।