Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
जयपुर, । मुख्य सचिव उषा शर्मा ने बुधवार को शासन सचिवालय में विकसित भारत संकल्प यात्रा के समुचित क्रियान्वयन के लिए वीसी के माध्यम से समस्त जिला अधिकारियों व संबंधित अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से समीक्षा बैठक ली।
उन्होंने समस्त जिला कलक्टर को निर्देशित करते हुए कहा कि पोर्टल की मॉनिटरिंग स्वयं करें तथा दिए गए लक्ष्य को निर्धारित करते हुए सभी योजनाओं में पात्र लोगों को अधिक से अधिक लाभान्वित करने के लिए गंभीरता से कार्य करें।
मुख्य सचिव ने वीसी में संकल्प यात्रा के दौरान ग्राम सभाओं का आयोजन करने, सभी योजनाओं में वंचित पात्र लोगों का पंजीयन करने, संकल्प पत्र भरने, क्विज में अधिक से अधिक लोगों की सहभागिता सुनिश्चित करने तथा संकल्प यात्रा के उद्देश्य के अनुरूप वंचित पात्र लोगों को योजनाओं से लाभान्वित करने के निर्देश दिए।
बैठक में उन्होंने आयोजन की सफलता के लिए राजस्थान को अग्रणी रहने की ओर अग्रसर करते हुए सभी संबंधित अधिकारियों से इसको सफल बनाने के निर्देश देते हुए कहा कि इसके लिए मॉनिटरिंग यूनिट बनाई जाये, साथ ही सभी जिलों एवं जिला कलेक्टरों की रैंकिंग तय की जाये।
मुख्य सचिव ने जिला अधिकारियों से पोर्टल अपडेशन में आ रही तकनीकी समस्याओं के बारे में भी जानकारी ली तथा उसके समाधान हेतु संबंधित अधिकारियों एवं विभागों को दिशा—निर्देश प्रदान किये।
बैठक में उपस्थित अतिरिक्त मुख्य सचिव, ग्रामीण विकास एंव पंचायतीराज, अभय कुमार ने पोर्टल के माध्यम से मॉनिटरिंग तय करने की बात कही जिससे संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही तय की जा सके, साथ ही कार्य की परिपूर्णता ना होने पर संबंधित जिला अधिकारियों से स्पष्टीकरण भी लिया जा सके।
आयुक्त एवं सचिव, पंचायती राज रवि जैन ने इस संदर्भ में विद्यार्थियों एवं महिलाओं की भूमिका बढ़ाने के निर्देश दिए, साथ ही प्रत्येक पंचायत स्तर पर कार्यक्रम को नवाचारों के माध्यम से प्रचार—प्रसार के सुनिश्चितकरण पर बल देते हुए सफलता से क्रियान्वित करने के निर्देश दिए।
बैठक में वीसी के माध्यम से सभी जिलों के कलेक्टर, संबंधित विभागों के अधिकारी एवं संबंधित कर्मचारी उपस्थित थे।