Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.
जयपुर, (04 अगस्त 2025)। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से सोमवार को मुख्यमंत्री निवास पर 7वें राज्य वित्त आयोग के नवनियुक्त अध्यक्ष अरूण चतुर्वेदी ने मुलाकात की।
मुख्यमंत्री से मुलाकात के दौरान उन्होंने राज्य की पंचायतीराज संस्थाओं एवं नगरीय निकायों के वित्तीय सुदृढ़ीकरण के उपायों सहित आयोग के कार्यक्षेत्र से जुड़े विभिन्न विषयों पर चर्चा की। नियुक्ति के उपरांत मुख्यमंत्री से उनकी यह पहली शिष्टाचार भेंट थी।
राज्य वित्त आयोग अपने डेढ़ वर्ष के कार्यकाल के दौरान पंचायतीराज और स्थानीय निकाय संस्थाओं के लिये वित्तीय प्रबंध एवं आवंटित राशि के बंटवारे के लिये सिफारिश देगा। आयोग पंचायतीराज एवं नगर निकायों की वित्तीय स्थिति की समीक्षा कर इसमें सुधार के लिए आवश्यक सुझाव देगा। साथ ही पंचायत व नगर निकाय क्षेत्रों में विभिन्न प्रकार के कर, ड्यूटी, राजस्व आदि के संग्रहण के लिये भी सिफारिशें देगा।