Rajasthan Update
Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.

18 फरवरी को नगरीय विकास एवं आवासन मंत्री करेंगे नक्शा प्रोजेक्ट के राज्य स्तरीय कार्यक्रम का शुभारंभ

शामिल संपत्तियों के सटीक सीमांकन को मिलेगी नई दिशा और दशा - निदेशक, स्वायत्त शासन विभाग

जयपुर, (17 फरवरी 2025)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल इंडिया अभियान ने देश को एक नई दिशा प्रदान की है । इसी कड़ी में डिजिटल इंडिया लैंड रेकार्ड मॉडर्नाइजेशन कार्यक्रम के अंतर्गत 18 फरवरी को राजस्थान सहित देश के विभिन्न राज्यों में नक्शा प्रोजेक्ट का शुभारंभ किया जाएगा। राज्य सरकार ने इस प्रोजेक्ट के लिए राज्य के 10 शहरों का चयन किया है । इस प्रोजेक्ट के तहत भिवाड़ी, किशनगढ़, ब्यावर, सवायीमधोपुर, जैसलमेर, पुष्कर,बगरू, बहरोड़, नवलगढ़ और नाथद्वारा में नगरपालिका की सम्पूर्ण भूमि क्षेत्र का ड्रोन सर्वेक्षण द्वारा डिजिटल मैपिंग करवा कर भूमि अधिकार अभिलेख का डिजिटलीकरण किया जाएगा जिससे भूमि संबंधी सूचनाओं को साझा करना और पारदर्शी बनाना आसान होगा । राज्य स्तरीय कार्यक्रम का शुभारंभ स्वायत्त शासन, नगरीय विकास एवं आवासन मंत्री झाबर सिंह खर्रा द्वारा किया जाएगा

डीएलबी निदेशक इंद्रजीत सिंह ने बताया कि नक्शा परियोजना से शहरी विकास को नई दिशा मिलेगी । इससे शहरी क्षेत्रों में संपत्तियों का सटीक सीमांकन संभव होगा ।सम्पत्ति के स्वामित्व की जानकारी भी रजिस्टर होगी तथा लैंड रेकार्ड डिजिटल रूप में उपलब्ध होंगे । इससे आमजन अपनी संपत्ति की जानकारी ऑनलाइन एक क्लिक में देख सकेंगे । यह पहल भूमि विवादों को कम करने, संपत्ति के अधिकारों को सुनिश्चित करने और सुव्यवस्थित नगरीय विकास को गति देने में मददगार होगी । उन्होंने आमजन से  इसमें सहयोग देने की अपील भी की ।

 गौरतलब है कि राष्ट्रीय स्तरीय कार्यक्रम का शुभारंभ केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान एवं केंद्रीय ग्रामीण विकास तथा संचार राज्य मंत्री डॉ चन्द्रशेखर पेम्मसानी द्वारा किया जाएगा।

Leave A Reply

Your email address will not be published.