Rajasthan Update
Rajasthan Update - पढ़ें भारत और दुनिया के ताजा हिंदी समाचार, बॉलीवुड, मनोरंजन और खेल जगत के रोचक समाचार. ब्रेकिंग न्यूज़, वीडियो, ऑडियो और फ़ीचर ताज़ा ख़बरें. Read latest News in Hindi.

तम्बाकू नियंत्रण से तम्बाकू उन्मूलन के लिए कार्यशाला का आयोजन

जयपुर (21 दिसंबर 2024)। होटल आंगन में राज्य स्तरीय एनजीओ कार्यशाला का आयोजन राजस्थान तम्बाकू मुक्त एलायंस (राजतोफा) एसआरकेपीएस, वाइटल स्ट्रेटिजिज व गांधी फाउंडेशन के संयुक्त तत्वाधान में किया गया।इस कार्यशाला में राज्य में 25 स्वयंसेवी संस्थाओं सहित शिक्षा विभाग के प्रतिनिधियों ने भाग लिया साथ ही आने वाले त्रैमासिक समय में राजस्थान में तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रम को और अधिक प्रभावी कैसे बनाया जाए आदि पर चर्चा की गई।
कार्यशाला में गांधी फाउंडेशन के अध्यक्ष डॉ रमेश गांधी ने तम्बाकू मुक्त शिक्षण संस्थान, तंबाकू उपचार केंद्रों को ओर अभी प्रभावी बनाए जाने हेतु अपने विचार रखे। राजस्थान कैंसर फाउंडेशन के अध्यक्ष डॉ राकेश गुप्ता ने बताया कि युवाओं को तंबाकू जनित उत्पादों के सेवन से दूर रखते हेतु तंबाकू मुक्त पीढ़ी का निर्माण किया जा सकता हैं। एसआरकेपीएस के सीईओ राजन चौधरी तम्बाकू मुक्त ग्राम पंचायत व तम्बाकू वेंडर लाइसेंस प्रणाली लागू करने हेतु अपने विचार व्यक्त किए। धर्मवीर कटेवा ने राजस्थान में तम्बाकू नियंत्रण कार्यक्रम की उपलब्धियों पर प्रकाश डाला। एनजीओ प्रतिनिधि डॉ ओपी कुलहरि, मंगला शर्मा, ईवादीप, हीरालाल शास्त्री, कुलदीप वर्मा ने अपने विचार व्यक्त करते हुए बताया कि हमारी संस्थाएं राजस्थान में स्वास्थ्य, शिक्षा, पर्यावरण व आजीविका के क्षेत्र में ज़मीनी स्तर पर कार्यरत हैं। राज्य सरकार हमें अपने अपने जिलों में तम्बाकू नियंत्रण हेतु कार्य करने के लिए अवसर प्रदान करें।
कार्यशाला के अंत में राज्य सरकार से अपील की गई 21 वर्ष से कम आयु के व्यक्ति को तंबाकू उत्पाद ना मिले जो वर्तमान में 18 वर्ष हैं, साथ ही तम्बाकू नियंत्रण कानून में जुर्माना राशी में बढ़ोतरी की जाए।
अंत में एसआरकेपीएस प्रतिनिधि हिरेंद्र सेवदा ने सभी का आभार प्रकट किया।

Leave A Reply

Your email address will not be published.